LiveZilla Live Chat Software
ГЛАВНАЯ ВРАЧИ НОВОСТИ МЕД-TV КОНСУЛЬТАЦИИ СТАТЬИ МЕДИЦИНА В ЦЕНАХ РАБОТА ФОРУМ РЕКЛАМА

МЕДИЦИНСКИЙ ФОРУМ КРЫМА!

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Данный Форум предназначен для публикации отзывов и впечатлений о посещениях медицинских учреждений Крыма.
Посетителям и участникам Форума напоминаем, ответственность за достоверность информации, содержащейся в комментариях, несут их авторы. Информация, содержащаяся на сайте, не может быть использована для публикаций без письменного разрешения администрации сайта. Копирование информации, содержащейся на сайте, может осуществляться только физическими лицами для личного пользования. Администрация портала оставляет за собой право на изменение информации на сайте без предупреждения пользователей.
В связи с участившимися случаями оказания давления (в различных проявлениях), со стороны медицинских учреждений на Администрацию форума, с целью коррекции и удаления сообщений участников конференции, информация о действиях данных ЛПУ будет опубликована в соответствующем топике и в аналогичном разделе нашего сайта с указанием претензий и требований.

ПоискПоиск   Участники  
Сегодня: 03.06.2020 - 12:23:28
Страницы:  1  
Медицинский форум Крыма » Прочее » Ребенок спросил маму…
АвторСообщение

Иванович

гость
- Сегодня сын (7 лет) на прогулке просил рассказать откуда взялись люди. Спросил так: "Как мы все появились?". Я ему говорю: "Захотели и появились". Но сын требует подробности. Договорилась с ним о том, что когда точно узнаю сама, я обязательно поделюсь. Согласился и побежал играть дальше. Я же задумалась о том, как отвечать на вопросы ребенка так, чтобы из него вырос осознающий человек, который знает кем он является, какова его цель и как он будет её достигать в существующей жизни. Вот поэтому и решила, Александр, обратиться к Вам за ответом на вопрос сына.

- (АЛЕКСАНДР) Для того, чтобы ответить на подобные вопросы ребенка, нужно использовать игру, т.к. именно в игре дети лучше всего познают жизнь и готовятся к ней. Можно начать играть с ребенком в игру "Покажи себя пальцем". Для этого я сначала прошу ребенка ткнуть пальцем в рубашку (в то, в чем он одет), потом в кожу на теле, затем в воздух, потом ткнуть в мастихин. Как правило в рубашку, кожу и воздух тыкают без проблем, а в мастихин - не могут. Я спрашиваю почему не можешь ткнуть в мастихин? - ответ "Я не знаю, что это". Тогда я предлагаю ребенку вывод: "Если ты что-то знаешь - ты можешь в это ткнуть, а если не знаешь - то не можешь. Согласен?". Далее спрашиваю, как он себя называет (большинство называют своё имя), и после этого прошу ткнуть в пальцем ____ (имя ребенка). Ну конечно же он тыкает то в рубашку, то в кожу, то в воздух... В этом случае я говорю: "Ну что, значит ты не знаешь кто ты. А ты вообще есть? А где ты? А кто сейчас со мной говорит? А кто на меня сейчас смотрит? А откуда ты на меня смотришь? А куда ты смотришь (в какую часть тела) на меня? Так где же я? Тогда где же ты?
Это упражнение нужно делать всем детям (да и взрослым тоже). После этого упражнения хорошо провести упражнение по осознанию что такое "я", "мои мысли и образы", "где нахожусь я, мои мысли и образы", "какие у меня способности". Далее после этого можно делать другие упражнения по понимание что такое "ум", "психика", "другой человек", "Бог", "жизнь", "какая моя цель", и т.п.
Еще хороший вопрос, когда ребенок начнет осознавать свои мысли и образы: "Чем ты видишь образ? Ведь глаза у тебя закрыты в этот момент".

- Да, согласна с Вами, Александр, детям подобные упражнения нужны, чтобы потом не стать такими взрослыми - как я, например. Ведь я этими вопросами начала задаваться только с 30 лет, а до этого никак не понимала зачем все это знать.

- (АЛЕКСАНДР) Если Вы хотите, чтобы ваши дети были осознанными - сначала станьте осознанными сами. Потому что научить другого можно лишь только тому, что ты знаешь сам.

В задачу родителей входит подготовить своего ребенка к реальной жизни, и чтобы он в реальной жизни достиг своих целей. В этом случае родитель выполняет свою обязанность и может рассчитывать получить в ответ то, что каждый родитель ждет от своего ребенка - благодарности.

-----
С уважением,
Балыкин Александр Иванович
Сообщение # 1 04.04.20 - 10:50:33
Медицинский форум Крыма » Прочее » Ребенок спросил маму…
Как прояснять слова и понятия взрослым и детям :Предыдущая темаСледующая тема: лечение геморроя народными средствами
Страницы:  1  

Нажмите на точку возле имени, чтобы вставить обращение к участнику в сообщение

Смайлы:
Ещё смайлы

* При вставке видео с Ютубе нужно указывать только 'хвостик', например: BoUUbs3CvHs

Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)

Рейтинг@Mail.ru